PW Wiki THE CLASSIC 1.2.6
Perfect WorldThe Classic 1.2.6Versões e servidores →

Fabricar ou comprar equipamento pronto: como comparar o custo

NESTE GUIA

Calcule o gasto adicional, o valor dos materiais e a diferença entre uma receita e uma unidade pronta antes de encomendar um equipamento.

Ir ao guia ↓
Cobertura parcialFontes consultadas em
Conta do exemplo
150.000 adicionais / 230.000 totais
Preços
Fictícios; substituir por cotações
Nesta página

Compare resultados equivalentes

Fabricar vale a comparação quando você sabe qual equipamento quer e o que a receita exige. Comprar pronto permite examinar uma unidade concreta. Não compare o custo de uma receita básica com o preço de uma peça que já tem refino, pedras e adicionais diferentes sem separar essas diferenças.

Esta é uma ferramenta de planejamento editorial, não uma cotação de mercado. As contas abaixo usam preços fictícios; substitua-os pelos valores que conseguir negociar.

Duas contas: moedas que faltam e valor total

Gasto adicional é o que ainda sairá do seu saldo: materiais faltantes, taxas confirmadas e eventual serviço. Valor total também considera o que você já possui e deixará de vender ou usar em outra receita. Ter um material no banco reduz a compra necessária, mas não o torna sem valor.

Não some o mesmo material nas duas categorias. Separe os ingredientes em “já tenho” e “preciso obter”. Se for coletar os faltantes, registre o tempo à parte; não atribua um valor em moedas por hora sem uma referência sua.

Exemplo fictício de comparação

Exemplo fictício de comparação
ParcelaValor fictício em moedas
Materiais faltantes120.000
Taxas e serviço combinados30.000
Gasto adicional150.000
Valor atribuído aos materiais já guardados80.000
Valor total dos recursos consumidos230.000
Oferta pronta equivalente210.000

Como interpretar o resultado

No exemplo, fabricar exige 150.000 moedas adicionais, menos que comprar por 210.000. Mas os recursos consumidos somam 230.000: se os materiais guardados puderem ser vendidos pelos 80.000 considerados, a peça pronta custa 20.000 a menos em valor total.

Essa conclusão muda se a venda não ocorrer por esse preço, se houver novas taxas ou se as unidades não forem equivalentes. O exemplo não afirma que comprar é sempre melhor; mostra por que “já tenho os materiais” e “sai mais barato” são perguntas diferentes.

Uma receita real tem mais de uma linha de custo

A receita 1901 do Punho de Dragão e Tigre (#14874), registrada no catálogo, exige uma unidade de cada uma de quatro almas distintas, um Espírito do Céu e da Terra e 58 Essências do Crepúsculo. Calcule cada ingrediente; não use apenas o preço do material mais conhecido.

O guia de forja apresenta os seis IDs e quantidades. O resultado exige nível 100, FOR 158 e DES 198 na ficha consultada: antes da conta financeira, confira se a peça atende ao seu personagem. Esta arma serve como exemplo de receita, não como recomendação para todas as classes.

Se encomendar a fabricação

Combine o ID do resultado, os materiais entregues e a remuneração antes da troca. Diferencie o produto da receita de uma promessa de estrelas, encaixes ou adicionais específicos: uma lista de resultados possíveis não garante a unidade desejada.

Se o plano envolve desmontar um equipamento ou reaproveitar melhorias, confirme antes as regras aplicáveis. Este guia não calcula retorno de desmontagem nem transferência de refino.

Marque as etapas concluídas0/5
CONSULTE A ORIGEM

Fontes e referências

  1. Database 1.2.6 — item #14874 ↗pwdatabase.theclassic.games
  2. Database — receita 1901; referência dos snapshots importados ↗pwdatabase.theclassic.games

Viu algo diferente no servidor?

Sugerir uma correção →
PW Wiki The Classic 1.2.6Fontes e política editorial

Wiki independente. Arte de Perfect World via The Classic; marcas e imagens pertencem aos seus titulares.