PW Wiki THE CLASSIC 1.2.6
Perfect WorldThe Classic 1.2.6Versões e servidores →

Armaduras do nível 20 ao 40: requisitos e comparação

NESTE GUIA

Compare seis peitorais pelos requisitos de Força e Destreza, veja o que muda entre as peças e calcule os pontos que faltam antes de comprar.

Ir ao guia ↓
Cobertura parcialFontes consultadas em
Faixa
Níveis 20, 30 e 40
Cobertura
Seis peitorais documentados
Nesta página

O nível da peça é só uma parte do requisito

Para escolher uma armadura entre os níveis 20 e 40, compare os atributos exigidos com o que seu personagem terá ao equipá-la. A tabela abaixo reúne seis peitorais documentados na database da edição 1.2.6; ela não é um conjunto completo nem uma sequência obrigatória de compras.

Os dados foram conferidos nas fichas importadas do catálogo, com origem e data preservadas. Ter um registro na database não comprova estoque em NPC, drop disponível ou preço de mercado. O objetivo é oferecer requisitos concretos para planejar a troca.

Tabela de requisitos dos peitorais

Deslize a tabela para ver todas as colunas.

Tabela de requisitos dos peitorais
PeitoralIDNívelFORDES
Armadura Azul135205214
Armadura da Inteligência146202424
Armadura do Purgatório137307719
Armadura Leonina149303434
Armadura Estanca-Sangue1394010224
Armadura Luz Flutuante152404444

Como ler a diferença entre duas peças de nível 30

A Armadura do Purgatório (#137) pede 77 FOR e 19 DES; a Armadura Leonina (#149), 34 FOR e 34 DES. O mesmo nível de uso não significa a mesma distribuição de atributos. Uma build preparada para uma delas não está automaticamente pronta para a outra.

Nas fichas consultadas, a primeira registra defesa física 412 e defesa de Metal 175; a segunda, defesa física 177 e defesa de Metal 275. A comparação mostra uma troca entre campos, não uma vencedora absoluta. Não some defesa física e elemental como se fossem uma única medida de proteção nem converta esses valores diretamente em porcentagem de dano evitado.

Deslize a tabela para ver todas as colunas.

Como ler a diferença entre duas peças de nível 30
Peça de nível 30Defesa físicaDefesa de Metal
Armadura do Purgatório (#137)412175
Armadura Leonina (#149)177275

Calcule os atributos que faltam

Exemplo fictício: com 70 FOR e 20 DES disponíveis para equipar, faltam 7 FOR para a Armadura do Purgatório. Para a Leonina, a Força já atende, mas faltam 14 DES. O custo em pontos depende do seu personagem, não apenas do número total exigido pela peça.

Faça a conta por atributo: faltante = máximo entre zero e requisito menos atributo disponível após a troca. Depois confira a arma e as outras peças. Um bônus perdido ao retirar a armadura antiga pode alterar o resultado; não conte antecipadamente um bônus da peça nova que ainda não consegue vestir.

Conecte a escolha à sua classe

Guerreiro e Bárbaro precisam conferir os requisitos da arma junto da armadura. Arqueiro também deve preservar a Destreza necessária para sua arma. Para Mago, Feiticeira ou Sacerdote, esta tabela de FOR/DES não substitui um planejamento de traje e arma mágicos: desviar pontos para outra armadura precisa caber no orçamento da build.

Uma peça que exige menos pontos em um atributo pode exigir mais em outro. Antes de redistribuir, compare o benefício defensivo pretendido com o investimento que deixará de fazer na sua função. Os guias de classe explicam essas escolhas sem impor um equipamento final único.

Quando vale trocar o peitoral?

Sugestão editorial: comece por uma dificuldade observada, como cumprir o requisito de uma atividade ou melhorar a resistência contra o dano que está recebendo. Compare a peça concreta no inventário, incluindo os adicionais que ela realmente possui, em vez de decidir apenas pelo nome ou pelo nível.

Separe o preço de aquisição dos gastos posteriores de melhoria. Como não há cotação atual nem cálculo de chance de refino neste guia, não declaramos que fabricar, comprar ou refinar sempre será mais barato.

Marque as etapas concluídas0/5

Aprofundar a comparação

CONSULTE A ORIGEM

Fontes e referências

  1. Database 1.2.6 — Armadura Azul (#135); ficha importada em 27/10/2026 ↗pwdatabase.theclassic.games
  2. Database 1.2.6 — Armadura da Inteligência (#146); ficha importada em 27/10/2026 ↗pwdatabase.theclassic.games
  3. Database 1.2.6 — Armadura do Purgatório (#137); ficha importada em 27/10/2026 ↗pwdatabase.theclassic.games
  4. Database 1.2.6 — Armadura Leonina (#149); ficha importada em 27/10/2026 ↗pwdatabase.theclassic.games
  5. Database 1.2.6 — Armadura Estanca-Sangue (#139); ficha importada em 27/10/2026 ↗pwdatabase.theclassic.games
  6. Database 1.2.6 — Armadura Luz Flutuante (#152); ficha importada em 27/10/2026 ↗pwdatabase.theclassic.games

Viu algo diferente no servidor?

Sugerir uma correção →
PW Wiki The Classic 1.2.6Fontes e política editorial

Wiki independente. Arte de Perfect World via The Classic; marcas e imagens pertencem aos seus titulares.